Каков статус второго брака, если мужчина не был разведен от первого?
Ответ на такой вот вопрос. Мужчина находится в официальном браке, при смене паспорта ему не поставили печать о семейном положении, т.к. не было на руках свидетельства о браке. Со времене он жениться на другой и ему ставят штам в паспорт о новом браке. Является ли этот брак нынешний действительным и можно ли его признать не действительным, т.к. он официально не разведен от первого брака и по настоящее время он еще в нем находится.
Добрый день. В соответствии со ст. 14 Семейного Кодекса РФ,
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке
Паспорт большой роли не играет. Здесь главное Свидетельство о расторжении первого брака. Если его нет, то второй брак можно признать недействительным.
Надеюсь, что смог Вам помочь.
Здравствуйте. Да, конечно, второй брак незаконный. Его можно признать недействительным через суд.
Мария,
Да, в судебном порядке второй брак нужно признавать недействительным.
Второй брак является недействительным (нельзя вступать в новый брак не расторгнув старый), можно признать его недействительным путем обращения в суд с соответствующим заявлением.