Нужно ли оформлять опеку мамы инвалида 1 группы.
Наталья, Вы имеете право оформлять опеку, если Вы в этом заинтересованы и для этого существуют установленные законом условия.
Опекунами могут быть лишь взрослые граждане, не страдающие какими-либо психическими отклонениями в соответствии п. 2 ст. 35 ГК РФ: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, а также на основании п. 2 ст. 32 ГК РФ отмечается, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Есть определенный ряд особенностей для установления опеки, одним из таковых является согласие инвалида на назначение опекуна, когда больной человек не имеет психических отклонений.
Доброе утро, Наталья! ДА, можете оформить.