Нижний Новгород, 11.03.2020, 08:51

Проблемы с назначением пенсии в возрасте 60,5 лет - отказ, суды и перспективы

Вопрос №17066207 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2020, 08:51
22 сентября 2019 г. мне исполнилось 60,5 лет Заявление подал 20 сентября. Получил отказ в назначении 11 ноября (не весь стаж зачли). В суд обратился 10 декабря. 15 января 2020 г. суд вынес определение - оставить без рассмотрения. Причина - 2 подряд неявки на заседание (присутствовал мой адвокат). Истинная же причина - требуют отдельно доказать факт работы в 2 х местах - уже написал другое заявление и другой судья рассматривал 10 марта. Оставлено снова без рассмотрения. Причина - подать нужно было исковое заявление. Мне неясно - у меня есть шанс (если, конечно выиграю всё ) получить пенсию с момента возникновения права на неё ? Ведь время то уходит. И, если так дальше пойдёт, то всё это закончится, дай бог, к августу - сентябрю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Так что если будут доказаны обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, то сможете претендовать на назначение пенсии со дня обращения. И стоит поменять адвоката, раз этом не до Вас. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.03.2020, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). То есть пенсию Вам должны будут выплатить с момента Вашего обращения в ПФР, но не раньше, чем право на пенсию возникло по закону.

11.03.2020, 09:01

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1 статьи 22 Закона N 400-ФЗ О страховых пенсиях).

Если судебные решения будут в вашу пользу, то пенсию вам должны назначить с момента возникновения вашего права на пенсионное обеспечение.

11.03.2020, 09:30

То есть, сколько бы я не доказывал в суде, сколько бы не оставляли без рассмотрения, раз иски не вернули, следовательно, хоть через год, но в случае выигрыша я получу пенсию сполна с 22 сентября, так?

11.03.2020, 08:56

С момента обращения за пенсией согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сколько бы ни длилось судебное разбирательство. Подачей иска в суд приостанавливаются все сроки давности на период судебной защиты нарушенного права.

11.03.2020, 08:58

Конечно, Вы получите полную пенсию. Судебное разбирательство никаким образом на это право не влияет. Никаких ограничений ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) не содержит.

11.03.2020, 09:21

Да, пенсию получите с момента обращения с иском в суд.

01.09.2020, 15:36