Ярославль, 11.03.2020, 09:40

Скажите пожалуйста как уволится с должности директора ООО?

Вопрос №17066470 из г. Ярославль
опубликован 11.03.2020, 09:40
Скажите пожалуйста как уволится с должности директора ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 278-280 ТК РФ, ст 40 ФЗ об ООО помогут Вам определиться.

Сложно бывает это сделать в ООО, где участников 1-2. Особенно сдать дела. Для поиска нового директора уйдет время.

11.03.2020, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статьей 280 ТК РФ предусмотрен порядок расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации вне зависимости от вида трудового договора — срочного или бессрочного.

11.03.2020, 09:42

Пошаговая инструкция о том, как поменять директора в ООО:

Шаг 1. Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене директора. На повестке дня должны быть два вопроса:

1. прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;

2. избрание нового директора и заключение трудового договора.

Шаг 2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Обратите внимание, что при увольнении старого директора, доверенности, которые он выдавал, не перестают действовать автоматически. Подробнее: общая доверенность на представление интересов юридического лица.

Шаг 3. Заполнить заявление по форме Р 14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

Шаг 4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р 14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

Какие еще документы о смене директора нужно представить? В регламенте предоставления госуслуги по регистрации изменений (п. 22 приказа Минфина России от 30 сентября 2016 г. N 169 н) указан только один документ – заявление Р 14001. Однако на практике ИФНС может запросить еще и решение о смене директора и приказ о назначении нового руководителя. Госпошлина при регистрации смены директора не оплачивается.

Обратите внимание: подавать документы о смене директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО. В крупных городах существуют специальные регистрирующие инспекции, например, в столице это ИФНС № 46 по Москве. На официальном сайте ФНС вы можете узнать контакты регистрирующей ИФНС по вашему юридическому адресу.

Шаг 5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ - пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

Шаг 6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

• протокол или решение о смене директора;

• лист записи ЕГРЮЛ;

• приказ о назначении нового директора;

• карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

11.03.2020, 09:47

Увольнение директора ООО включает в себя комплекс последовательных действий, в числе которых есть обязательные:

• уведомление учредителей;

• согласование увольнения с учредителями;

• документальное оформление увольнения;

• уведомление налоговой службы о смене руководителя.

Согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц.

ТК РФ обязует руководителя уведомить всех собственников в письменном виде, не позднее, чем за один месяц до установленной даты увольнения. Уведомление должен получить каждый учредитель персонально, составляется оно в свободной форме и оформляется как официальный документ.

На основании полученных уведомлений учредители должны собраться для согласования даты и процедуры увольнения, избрания нового директора ООО. В ходе собрания учредителей составляется Протокол, в котором должен быть установлен порядок увольнения директора ООО по собственному желанию с указанием конкретных финансово-административных действий, которые необходимо выполнить для передачи дел, указана дата увольнения, а также информация о вновь избранном директоре, дате его вступления в должность. Протокол составляется в свободной форме и подписывается всеми учредителями ООО.

Следует отметить, что учредители компании не имеют права отсрочить либо отказать в увольнении директору ООО по собственному желанию. Даже при наличии претензий они обязаны принять заявленную дату увольнения, а все разногласия урегулировать в течение месяца с момента получения уведомления.

После того, как должным образом документально оформлено и произведено увольнение директора по собственному желанию, новый руководитель обязан уведомить налоговую инспекцию об этих изменениях.

11.03.2020, 10:27

Нужно ли уведомлять других учредителей и с налоговой как?

11.03.2020, 09:45

Спасибо, но директора не нужно менять, ему нужно уволиться.

11.03.2020, 09:50

Просто уволиться не передав дела не возможно. Либо поставить исполняющего обязанности либо избрать нового. Я вам расписала весь алгоритм выше.

11.03.2020, 12:26