Андрей: Добрый день, тещу сбила машина, с переломами лежит в больнице, какие нужно брать бумаги у следователя для суда?
Смотря о каком суде идет речь. Для начала она должна пройти лечение, после которого следователь по медицинским документам проведет экспертизу на предмет тяжести причиненного вреда, а затем при наличии вреда средней тяжести либо тяжкого направит дело в суд.
Что касается компенсации морального вреда и расходов на лечение, то после признания его виновником в суде, Вы подаете заявление в страховую на возмещение материального вреда. А потом можете подать в суд на моральный вред, а так же на материальный ущерб если страховая откажет или сумма Вас не устроит.