Входит служба в армии по призыву с 1993 по 1995 в трудовой стаж.
Здравствуйте!
Да, входит. Пенсионное обеспечение, лиц проходивших военную службу по призыву предусмотрено статьей 2 Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-I. Пенсионное обеспечение осуществляется на условиях и по нормам Федеральных законов от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - ФЗ-400) и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Так статьей 12 ФЗ-400 предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены Законом включается и период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.
Что касается расчета трудового стажа, то пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу) засчитывается в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы.
Таким образом Законодательством РФ предусмотрено включение периода службы по призыву как страховой так и в трудовой стаж.
Всего доброго надеюсь мой ответ оказался Вам полезен.
Здравствуйте!
Указанный период засчитывается в страховой стаж на основании пп.1 п.1 ст.12 Федерального закона №400 от 28.12.2013 "О страховых пенсия".