Сосед подделал документы и отнял у нас землю - меры наказания и сроки давности

• г. Нальчик

Сосед с помощью поддельных документов отнял у нас часть нашей земли. Мы с ним владеем долями земли на праве долевой собственности.

Но он отнял нашу часть земли: присвоил её себе поддельным заявлением по условному расчету долей и поменял границу наших участков - установив границу на нашей земле. Экспертизу документов уже провели-они полностью поддельные. Также он подделал наше согласие на строительство его дома и построил свой дом частично на нашей земле - специально криво его построил, залез при этом на наш участок. Скажите, пожалуйста, каковы на сеголняшний день меры наказания для этого нашего соседа, при доказанном факте подделки этих документов? И применяются ли в данных ситуациях сроки давности по уголовному наказанию? Спасибо большое 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В действиях соседа усматриваются признаки преступлений предусмотренных ст. 327 (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) и ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана). Сроки давности по ст. 327 2 года с момента совершения преступления, а по ст. 159 - зависит от квалифицирующих признаков (например, размера ущерба) ч. 1 ст. 159 - 2 года, ч. 2 ст. 159 - 6 лет, ч. 3 и 4 чт. 159 - 10 лет. В сфере мошенничества с земельными участками преступление считается оконченным с момента регистрации права на участок в Росреестре.