Проблемы с вычетами на детей - что делать, если в бухгалтерии ошиблись?
Добрый день. Если вы писали официальное заявление с приложением свидетельства на одного ребенка-это ошибка бухгалтера начислять вычет на двоих детей.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое (часть третья статьи 157 наст;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Данная ошибка не является счетной.
Просто бухгалтер внесла не те данные.
Если встанет вопрос ребром-вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Но при этом вряд ли сохраните отношения рабочие.