Как мне можно получить ребёнку паспорт в 14 лет без прописки русскому.
Административное законодательство устанавливает некоторые санкции для лиц, которые не имеют постоянной или временной регистрации. Данное положение закреплено в статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, данной нормой предусмотрены следующие денежные штрафы для лиц, проживающих без регистрации по тому или иному адресу:
от 2 до 3 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации;
от 3 до 5 тысяч рублей – для лиц, проживающих без регистрации в черте городов Москва и Санкт-Петербург.
К тому же предусмотрены денежные штрафы, которые налагаются на лиц, допустивших такое проживание. Так что прописываться всё же нужно.
К тому же для получения паспорта, так же нужна прописка.
Какие документы нужны:
Список документов для оформления паспорта после исполнения 14 лет включает:
Заявление (скачать пустой бланк), как было оговорено выше можно, заполнить на месте.
Оригинал свидетельства о рождении, в случае его отсутствия восстановите в многофункциональном центре.
Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, это может быть справка о составе семьи по форме № 9 или справка формы № 8.
Две фотографии размера 35 на 45, можно как цветные, так и черно-белые, с дополнительными требованиями можно ознакомиться в документе.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».