Пользователь 9111.ru
Уфа, 11.03.2020, 17:32

Мужчина получил штраф после того, как выпил пиво дома и пошел в магазин - правомерно ли действовали полицейские?

Вопрос №17069444 из г. Уфа
опубликован 11.03.2020, 17:32
Выпил пива дома и сразу пошел магазин время было 19:30 за продуктами при обратном пути задержали сотрудники полиции составили протокол вписали штраф 500 р.сфотографировали. В праве ли они состовлять протокол если я пил дома праве ли они сфотографировать копию протокола не дали, через скока приходит квитанция?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нетрезвом виде запрещено появляться:

В транспорте - например, в автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамваях, электричках, поездах. Исключение – личное авто.

На детских площадках.

В торговых и развлекательных центрах.

На площадках спортивного типа.

На стадионах.

В местах, предназначенных для отдыха граждан. Например, в скверах, парках

На улице.

В военных помещениях.

В местах повышенной опасности - например, на автозаправке.

В образовательных учреждениях (детском саду, школе, университете и т.п.).

В магазинах или точках общепита, где алкоголь продается на разлив.

В аэропортах.

На автовокзалах.

В других местах, отведенных для общественного пользования.

При совершении данных нарушений гражданина могут привлечь к ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Порядок задержания определен в статье 92 УПК РФ.

Как по закону происходит задержание пьяных граждан?

Полицейский или сотрудник правоохранительных органов:

Представляется гражданину. Он сообщает свою фамилию, должность, звание.

Предъявляет ему свое удостоверение.

Просит гражданина предоставить любой документ, который удостоверит личность.

Объясняет причину и цель обращения.

Просит человека, который может нарушить закон, покинуть общественное место, например, если возникла угроза жизни и здоровью окружающим людям.

Разъясняет основания, согласно которым могут задержать гражданина.

Перечисляет права и обязанности гражданина.

Просит отправиться с полицейскими в орган дознания или к следователю.

Составляет протокол о задержании. Документ должен быть оформлен в течение 3 часов. Следователь, дознаватель должен передать информацию в письменном виде прокурору в течение 12 часов.

Предоставляет копию протокола для ознакомления задержанному гражданину.

Проводит осмотр вещей в присутствии понятых, если пьяный человек был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол осмотра будет составляться отдельно.

Информирует родственников, работодателя или адвоката по просьбе гражданина о том, что его задержали. При задержании несовершеннолетнего об этом сообщается его родителям или законным представителям.

То есть предоставить копию протокола обязаны были.

11.03.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Через скока дней приходит квитанция на уплату?

12.03.2020, 08:32

После получения постановления (либо постановление-квитанция) у вас есть 10-ть дней его обжаловать, по прошествии 10-ти дней вы должны его уплатить в течении 30 дней. После 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в течении 60 дней.

После с вас могут взыскать данный штраф судебные приставы в течении года с момента вступления постановления в силу.

Иными словами, после получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9.

12.03.2020, 08:40