Отдел кадров сначала предложил уволиться по собственному желанию, я отказалась.
Работаю по срочному договору, срок действия которого заканчивается 31.08.2012 г. Ушла в декретный отпуск в декабре 2011 г., Дата выхода на работу 09.05.2012 г. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Отдел кадров сначала предложил уволиться по собственному желанию, я отказалась. Затем предложили написать заявление на отпуск за свой счет до 30.06.2012 в связи с тем, что в противном случае не могут оформить замещающего меня преподавателя. Также за время отпуска за свой счет предлагают пройти процедуру конкурсного переизбрания на замещение вакантной должности, что нельзя сделать во время отпуска по уходу за ребенком. В случае, если я не пишу заявление на отпуск за свой счет, меня увольняют после декретного отпуска, затем восстанавливают, но предоставляют отпуск по уходу за ребенком максимум на 1 год. Законно ли это?
Вас должны уволить 31.08.2012 по основанию - истечение срока срочного трудового договора. Остальное - просто накрученность какая-то, частично нужная работодателю.