Челябинск, 11.03.2020, 19:02

Мать одиночка после пожара осталась без жилья - куда обратиться за помощью?

Вопрос №17069950 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2020, 19:02
Я мать одиночка дочери будет 12 лет. У нас 2-х квартирный дом, мы с дочерью собственники. Осенью по вине соседки дом сгорел, сейчас мы живем на съёмной квартире, платим за проживание, за свет, за газ, ЖКХ сами, администрация ни чем не помогают, квартиру нашу признали не пригодной для жилья поставили на учет нуждающихся в жилье но с оговоркой, что в поселении жилья нет и не будет, что мы можем сделать и на,что можно можем рассчитывать в помощь от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Бремя содержания имущества несут собственники. Обращайтесь к соседке с требованием возмещения вреда, убытков.

11.03.2020, 19:10

Но соседка погибла при пожаре, а наследников у её нет, я работаю но зарплата маленькая всего 15 тысяч, как же мне построить новый дом? А дочь ещё маленькая. Да и дом был куплен на материнский капитал. Не ужели у нас в стране нет никакой возможности помочь тому кто в этом нуждается?

11.03.2020, 19:21

Здравствуйте Ирина!

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Предоставляйте в администрацию подтверждающие документы и требуйте предоставления жилья. При отказе, обращайтесь в суд. Если нет жилья, требуйте выплаты денежной компенсации для приобретения жилого помещения/квартиры. Удачи!

11.03.2020, 20:11