Мозырь, 11.03.2020, 20:18

Возможен ли договор между ООО и ИП, если учредитель - одно лицо - правовое положение в РФ.

Вопрос №17070338 из г. Мозырь
опубликован 11.03.2020, 20:18
Можно ли заключить договор на оказание услуг между ООО и ИП, если учредитель ООО и ИП одно и тоже лицо? Договор заключается в РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разные лица должны подписывать договор. Не может один человек выступать от имени ООО и ИП.

11.03.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Людмила!

ООО и ИП являются самостоятельными субъектами отношений и свободны в заключении любых договоров (не противоречащих закону), в том числе между собой.

11.03.2020, 21:13

Доброе утро. Главное, чтобы договор заключался не по результатам торгов, а именно 44-фз или 223-фз. Там четко указано, что если учредитель один, то договор заключать нельзя, данная заявка подлежит отклонению.

14.03.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На свой вопрос я получила два противоположных ответа. Какой из них считать верным?

14.03.2020, 09:13

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно. Однако эта сделка будет считаться сделкой с заинтересованностью и на неё распространяются требования ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в которой расписаны все необходимые условия и последствия заключения такой сделки.

14.03.2020, 09:39

Добрый день, Людмила! Ответы не противоречивые, они просто дополняют друг друга:

- договор между ип и ООО с учредителем ип может быть заключен;

- от имени ООО лучше что бы договор был подписан представителем - другим лицом;

- должны быть соблюдены условия сделки с заинтересоапнностью;

- необходимо учитывать нормы законодательства по ограничению совершения сделок при заинтересованности сторон.

14.03.2020, 10:38