Каковы мои шансы в суде на вопрос оплаты сьемного жилья для женщины и ребенка?
Здравствуйте Игорь, с 6 февраля 2020 года вступили в законную силу поправки к ст.86 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с внесенными поправками При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Аренда жилья входит в исключительные обстоятельства и теперь мать Вашего ребенка может обратиться в суд с требованием взыскать с Вас дополнительные расходы на аренду жилья в твердой денежной сумме.
В соответствии с Законом "О исполнительном производстве" максимальная сумма, которая может быть удержана из зарплаты должника составляет 70%
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru
Игорь, здравствуйте.
Маловероятно, что суд удовлетворит это требование, но все зависит от обстоятельств и доказательств, которые представит истец.