LSN Messenger
Москва, 11.03.2020, 21:07

Сестра разводится, будет суд, будут решать с кем останется проживать ребенок. Меня вызывают свидетелем, будет ли штраф за неявку?

Вопрос №17070559 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2020, 21:07
Сестра разводится, будет суд, будут решать с кем останется проживать ребенок. Меня вызывают свидетелем, будет ли штраф за неявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо понять, а кто вас вызывает в суд: истец, ответчик или суд по собственной инициативе, что маловероятно, поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая из сторон сама должна предоставить в суд те доказательства на которые ссылается. Из этого следует, что вас вызывают по ходатайству сестры, либо бывшего мужа. А соответственно в случае вашей неявки никакого штрафа не будет. В случаях когда вас вызывает суд, а вы не являетесь как правило не штрафуют, о обеспечивают принудительный привод через судебных приставов. Штрафовать за неявку сложно, поскольку вы всегда можете сослаться на плохое самочувствие или что либо подобное.

11.03.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На первый раз - не факт, а повторно вполне может быть. Надо пойти и помочь сестре.

11.03.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
"Не факт",я так понимаю,это может будет штраф,а может и нет,странный конечно ответ.

Не будет никакого штрафа. За 16 лет адвокатской практики, при мне еще ни разу свидетелей не штрафовали за неявку. Тем более по гражданскому делу.

11.03.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"Городской суд вызывает Вас в качестве свидетеля по делу... Истцы: сестра, ответчики-муж.

В качестве свидетеля меня указывала сестра, но говорит свидетелей хватает, можно не ходить. Повестка пришла, уважительных причин для неявки нет, возможен ли штраф?

11.03.2020, 21:51

Нет, но максимум могут доставить в суд приводом.

С уважением.

11.03.2020, 21:52

Нет. Читайте мой ответ выше. И привод не возможен.Не та ситуация, что бы привод оформляли. Можете не ходить.

11.03.2020, 23:27