LSN Messenger
Кострома, 11.03.2020, 22:11

Требуют отказа матери от гражданства для ребенка, родившегося в России - обоснованны ли претензии?

Вопрос №17070878 из г. Кострома
опубликован 11.03.2020, 22:11
Мать - гражданка Белоруссии, отец - гражданин России. Ребенок родился в России. Штамп, подтверждающий Российское гражданство ребенка не поставили. Требуют нотариально заверенный отказ матери от Белорусского гражданства для ребенка. Насколько обоснованны данные требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок родился после 2002 года, то отказ матери не требуется, для удостоверения гражданства ребенка нужно свидетельство о рождении, копии паспортов обоих родителей. Наличие у ребенка иного гражданства значения не имеет.

12.03.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У Белоруссии с Россией не заключен международный договор, а значит двойное гражданство исключено.

11.03.2020, 23:03

Двойное гражданство не предполагается.

11.03.2020, 23:55

Двойное гражданство не предусмотрено, но РФ признает за своими гражданами возможность иметь также иное гражданство.

12.03.2020, 09:11