Санкт-Петербург, 11.03.2020, 22:59

Лестница на лоджии демонтирована, ее можно заменить другой.

Вопрос №17070962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2020, 22:59
Лестница на лоджии демонтирована, ее можно заменить другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, согласно СНиПу 21-01-97 применимы следующие нормы и правила насчет балконных лестниц: заваривать балконные люки, закрывать поверх них пол бетонной стяжкой, устанавливать на их месте мебель и демонтировать саму пожарную лестницу категорически нельзя.

1. Вместо нее повесить веревочный аналог – хорошее решение для утепленных и застекленных балконов. Конечно, такая реконструкция все равно будет незаконной, но никакой ответственности вы за нее не понесете. Зато в случае чрезвычайной ситуации соседи сверху всегда смогут воспользоваться хотя бы таким вариантом лестницы.

2. Приобрести чердачную модель, которая складывается кверху (легко собирается и разбирается; обладает высокой прочностью; полностью заменяет собой статичную лестницу без нарушений законодательства). Существуют варианты из металла и дерева, но лучше выбрать первое, поскольку деревянные конструкции не отвечают правилам пожарной безопасности и могут стать проблемой при реальном пожаре.

3. Вместо нее установить железные скобы. Скобы можно крепить на манер полочек к столбу – главное, чтобы он находился сбоку от люка, а не крепился к нему. В обоих случаях железки можно использовать в качестве оснований полочек, расположив на получившейся этажерке комнатные растения, книги или элементы декора.

4. Современное и оригинальное решение – изменить геометрию лестницы, сделать ее «ломаной» (первая секция ступенек идет вдоль стены от люка, остальная часть повернута на 180° вдоль остекления).

Подробнее на: balkon4life.ru

11.03.2020, 23:09

А можно ли поставить просто приставную лестницу или стремянку достаточной высоты?

11.03.2020, 23:35

Юлия, я специально Вам дала ссылку на статью-где наглядно и довольно доступно всё на фотографиях (т.к. описание не всегда воспринимается)-представлено.

Стремянка-не считается прочной и долгосрочной конструкцией по требованиям САНПиН и СНИП. А высокая лестница может иметь место, но быть лучше-металлической, т.к. деревянная-к сожалению не соответствует тем е требованиям пожарной безопасности.

11.03.2020, 23:36