Как вернуть шубу после закрытия залогового долга - история происшествия в ломбарде.

Алексеева обратилась в ломбард с просьбой о предоставлении ей денежной суммы в размере 80 000 рублей сроком на три месяца. Ломбард в обеспечение выданного кредита принял в залог шубу и в подтверждение заключения договора выдал 14 января 2017 г. Алексеевой залоговый билет. В установленный договором срок Алексеева погасила долг с учетом причитающихся процентов и потребовала возврата шубы. При осмотре шубы Алексеева обнаружила в кармане билет в Театр оперетты на 6 марта 2007 г. И обратилась к ломбарду с требованием о возмещении убытков. Выяснилось, что одна из работниц ломбарда была приглашена в театр и, желая удивить своих новых знакомых, надела шубу Алексеевой. Как следует поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

В этой задаче есть конкретные вопросы: 1)Какое право возникло у ломбарда на переданную шубу?2) Вправе ли залогодержатель

использовать заложенное имущество по назначению? 3)Кто должен нести ответственность в данном случае перед Алексеевой?

Ответ: 1)Залог имущества, переданного ломбарду, возникает на основании договора займа, предоставляемого ломбардом (п. 3 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации+статья 7 ФЗ от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах" ). Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности (форма которого утверждена Приказом Минфина России от 14.01.2008 N 3 н).

2)Статья 346 ГК (Пользование и распоряжение предметом залога)

Согласно ст.7 ФЗ от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах" и ст. 358 ГК РФ (Залог вещей в ломбарде)-пункта 3:Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

+пункт 4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

3) Статья 358 (Залог вещей в ломбарде)-часть 4: Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение

Ломбард обязан организовать условия для хранения вещей, чтобы исключить возможность кражи или повреждения.

Как следует поступить: Если не было никакого повреждения шубы-то ни положения о страховании, ни взыскание какого-либо ущерба по закону не предусмотрено, в т.ч. и Законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Единственное что возможно-при грубом нарушении залогодержателем своих обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

И согласно статьи 344 ГК РФ (Последствия утраты или повреждения заложенного имущества): Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, а за его повреждение - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещение за его утрату. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом.

Мы не решаем бесплатно задачи для студентов.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!