Калининград, 12.03.2020, 01:43

Инвалиды-супруги построили свой дом в садовом обществе - должны ли они продолжать платить членские взносы?

Вопрос №17071415 из г. Сыктывкар
опубликован 12.03.2020, 01:43
Я и мой муж инвалиды с детства по слуху 3 группы. Мы переехали жить с Казахстана в Россию, так как мы русские, у нас были 2 маленькие дети. У нас не было много денег, чтобы купить квартиру. Купили в садовом обществе участок в 2005 г. построили сами дом. Прописались в 2011 году по решению суда, участок приватезировали, оформили на собственность. В этом обществе есть правление. Платим за свет, мусор и МОП (дорогу) и членские взносы. Государсво с нас не берет налог на землю, так как мы инвалиды с детства. На свет и мусор государство платит на 50% у нас есть льготы, мы состоим на учёте в соцзащиты. Скажите пожалуйста, если мы вышли из этого общества и не являемся членами этого общества, мы должны платить членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, по новому закону с 1 января 2019 года с Вас также могут взыскать платы за обслуживание и расходы, связанные с эксплуатацией объектов инфраструктуры СНТ-это например содержание дорог, освещения, вывоз мусора и т.д.

Теперь на основании статьи 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Но это не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества. При этом, если размер требуемой с Вас платы не отличается от размера платы для членов СНТ, и Правление СНТ действительно оказывает те услуги, за которые требует взыскать деньги, работает надлежаще, то проще заплатить, так как оспаривание также потребует затрат с Вас, плюс не факт, что сможете оспорить, так как решения общих собраний нужно оспаривать в течение 6 месяцев.

Т.о. теперь членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ.

Однако бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится.

12.03.2020, 01:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» никаких специальных указаний по поводу льгот не содержит. Пунктом 1 статьи 21 данного Закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) в числе прочих отнесены и вопросы изменения сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения (подпункт 11) и вопросы поощрения членов такого объединения (подпункт 15).

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения. А значит, может принять решение об освобождении отдельных категорий граждан – членов данного объединения, например инвалидов или ветеранов труда, от уплаты каких-либо взносов в данное объединение.

12.03.2020, 12:55

Я знаю, что обязана платить им за мусор и за свет, так как пользуюсь ими и за дорогу, хотя и не видно, что делают дорогу.

Кому можно пожаловаться по поводу дороги?

Законно ли поднимать цену в двойне на оплату мусора и в 7 раз дороже на дорогу и на членские взносы за сотку земли с нас брали 200 руб, а сейчас 400 руб. На каком основании они имеют права поднимать цены, хотя люди живущие категорически против повышения чеченского взноса, а я тем более не член этого общества и +инвалид с детства и с меня требуют за сотку 400 руб, а у меня всего 4 соток.

Кто составляет протокол и Смекту?

12.03.2020, 02:18

Протокол собрания и смету составляет Орган управления СНТ-избирается гражданами, состоящими в СНТ. Впоследствии именно он представляет интересы участников.

Председатель СНТ является главным лицом организации, на него ложатся задачи по управлению товариществом и решению различных вопросов. Решение о снятии с него полномочий придется принимать на общем собрании. Избирается он на срок – 2 года.

У председателя есть обязанность представлять интересы всего сообщества в различных органах – например, в администрации района. Он должен следить за состоянием оборудования и благоустройством участков, при необходимости вовремя принимать меры. Правление позволяет работникам раздавать указания, а при грубых нарушениях – отстранять от деятельности.

На плечи председателя ложится закупка оборудования и материалов, которые могут потребоваться для товарищества. Недопустимо, если должностное лицо начинает воровать деньги у людей. Оно отвечает за финансовые операции от имени СНТ и вправе распоряжаться банковскими счетами.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на председателя с целью прекратить незаконные действия и привлечь к ответственности. А до этого написать председателю СНТ заявление-только письменное с требованием разъяснить какие-то вопросы.

Например, предоставить Смету-основной документ, согласно которому председатели собирают денежные средства.

12.03.2020, 02:26

Я знаю, что обязана платить им за мусор и за свет, так как пользуюсь ими и за дорогу, хотя и не видно, что делают дорогу.

Кому можно пожаловаться по поводу дороги?

Законно ли поднимать цену в двойне на оплату мусора и в 7 раз дороже на дорогу и на членские взносы за сотку земли с нас брали 200 руб, а сейчас 400 руб. На каком основании они имеют права поднимать цены, хотя люди живущие категорически против повышения чеченского взноса, а я тем более не член этого общества и +инвалид с детства и с меня требуют за сотку 400 руб, а у меня всего 4 соток.

Кто составляет протокол и Смекту?

12.03.2020, 02:30