Вопросы возврата подъёмных после отработки программы на Дальнем Востоке
Скорее всего придется возвратить какую-то часть, возможно большую часть суммы подъемных. Но для того, чтобы точно ответить на вопрос нужно смотреть договор. Там сказано и про срок отработки, и про причины, по которым возврат не требуется. Также смотреть условия программы. Ст.57, 59 ТК РФ.
Что ответить на ваш вопрос нужно точно знать сколько лет вы должны были отработать по данной программе. Администрация имеет право вернуть подъемные только в том случае, если вы полностью не отработали установленный срок Срок должен быть указан в вашем срочном трудовом договоре ст 59 ТК РФ Если вы отработали положенный срок то ничего вам не нужно возвращать.
Здравствуйте!
Любое требование должно быть законным и основываться на условиях договора и закона. В трудовом договоре может быть указано об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Если Вы увольняетесь раньше установленного договором срока, то придется вернуть часть суммы.