Как ребенок без прописки может поступить в школу при переезде из деревни в город?
Здравствуйте!
Устроить ребенка в школу без прописки нельзя. Проживание в одном месте без регистрации более 90 дней незаконно, за такую просрочку родителям придется заплатить штраф. Попасть в школу при условии регистрации ребенка на территории, которая за школой не закреплена, можно.
Руководство образовательных учреждений зачисляет будущих учеников по территориальному принципу. Такая особенность прописана в законе «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. С 1 февраля по 30 июня текущего года школы, лицеи, гимназии принимают заявки только от детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Ребятишек, не относящихся к школе территориально, принимают с 1 июля, если на тот момент в школе еще останутся свободные места.
Варианты, как попасть в школу без прописки по месту жительства:
Подать заявление в школу с первого июля. Единственным законным поводом для отказа будет отсутствие свободных мест. Если родителям отказывают в зачислении ребенка, нужно потребовать письменное обоснование отказа в двух экземплярах. Эти бумаги можно использовать для обращения в Министерство образования и в суд.
В любое образовательное учреждение без прописки должны принять детей, если они и их родители имеют статус беженцев. Для этого нужно обратиться в местное управление образования, где подберут учреждение на выбор, в соответствии с наличием свободных мест.
Оформить временную регистрацию на жилплощади, адрес которой входит в участок, закрепленный за нужной школой.