Как начать розыск должника по алиментам, проживающего в другом городе - судебный приказ, заявление, общение с приставами и воздействие на бездействие.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно инициировать розыск должника по алиментам? Проживает в другом городе. Судебный приказ там. Надо ли мне писать какое то специальное заявление? Как правильно в такой ситуации общаться с приставами и как воздействоват на бездействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина. Напишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, на имя старшего судебного пристава того города, где находится судебный приказ.

Здравствуйте.

В рамках ИП приставы обязаны найти все имущество должника и наложить на него аресты.

Также пристав-исполнитель делает запросы в Пенсионный фонд, органы ЗАГСа и прочее.

Если вам требуется розыск - напишите заявление о розыске гражданина в соответствии со ст. 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Это отдельная процедура. Самое главное помните, что все заявления в любую инстанцию подавайте в двух экземплярах - один для них, один для вас и на своем - требуйте ставить отметку о приеме ими, чтобы в последствии, если возникнет необходимость, можно было признать бездействие пристава и требовать тогда возмещения ущерба за счет казны, если будет установлено, что взыскание с должника невозможно по вине пристава.

Добрый день!

В ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано, что исполнительный розыск должника открывается либо по инициативе пристава-исполнителя, либо по заявлению взыскателя. Из практики: приставы очень не любят (почему то) проявлять инициативу в этом вопросе, поэтому лучше написать соответствующее заявление самим. А вот если в ответ на Ваше заявление розыскное дело не откроют - тогда писать жалобу, вначале начальнику отдела, а после в региональное управление и в прокуратуру. Как правило после этих жалоб все нарушения устраняются и с Вами начинают общаться гораздо вежливее.