Астрахань, 12.03.2020, 11:34

У меня был административный штраф по распитию алкоголя. Смогу ли я устроится в беркут.

Вопрос №17073023 из г. Астрахань
опубликован 12.03.2020, 11:34
У меня был административный штраф по распитию алкаголя. Смогу ли я устроится в беркут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжела! Сможете. Наличие административных правонарушений не повод для отказа. Это не судимость, которая в ряде случаев была бы препятствием, в частности, в случае ее непогашения (ст.86 УК РФ). Кроме того, административное правонарушение также действует определенный срок - 1 год согласно ст.4.6 КоАП РФ. И даже если Вы все еще считаетесь привлеченным к административной ответственности, то это не повод для отказа в приеме на работу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот вопрос решает исключительно сам работодатель, а он прислушивается к своей службе безопасности. Обычно с такими штрафами на работу туда не берут. Но при отказе Вы можете взять письменный отказ и обжаловать его в суд. ст.64, 392 ТК РФ.

12.03.2020, 11:36

Это было один раз ито 2 года назад. А в справке будет указано, что было нарушение.

12.03.2020, 20:35

В справке о судимости административные правонарушения не указываются. Если сделают отдельный запрос по адм. правонарушениям то конечно узнают, но данное правонарушение уже не действующее, если штраф вы заплатили вовремя.

12.03.2020, 20:42

Т.к. прошел 1 год, то Вы считаетесь согласно ст.4.6 КоАП РФ непривлеченной к административной ответственности. Более того, ранее поднимался вопрос о том, чтобы эти данные были удалены из архивов и не показывались в справках. Это не судимость. Требуйте выдачи справки без этих данных.

12.03.2020, 20:54