Будет ли потеряна северная надбавка при устройстве на работу в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военный пенсионер, выслуга 16, 5 лет, служила в районе приравненный к северному. Прописка осталась по месту назначения пенсии, по факту проживаю в другом регионе (если официально заявлять о смене места жительства, то с пенсии уберут северную надбавку). Вопрос, если я официально устроюсь на работу в регионе по настоящему месту жительства, потеряю ли я часть пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

При устройстве пенсионера на работу, размер пенсии не меняется, просто прекращается ее ежегодная индексация.

На потерю северного коэффициента влияет официальный переезд в другой регион.

Поэтому, при сохранении прописки по месту назначения пенсии, ее размер не должен измениться.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Часть пенсии, которую вы получаете на сегодняшний день потеряна не будет, но:

С 1 января 2016 года и по настоящий день действует положение утвержденного Президентом В. Путиным Федерального Закона № 385-ФЗ от 29.12.2015 о приостановлении индексации всех видов страховой пенсии для работающих пенсионеров.

Вы вправе устроиться на работу в регионе по месту проживания, а для того чтобы не потерять северную надбавку не заявляйте о смене места жительства.

Вам нужно оформить временную регистрацию по месту проживания в другом регионе. Устроиться на работу а затем написать заявление на то чтобы вашу пенсию переводили по месту временной регистрации В этом случае вы не потеряете часть пенсии.