Курск, 12.03.2020, 13:04

Исковое заявление подали в суд через почту в московской суд Москвы. Течение сколько времени будет рассмотрение?

Вопрос №17073878 из г. Курск
опубликован 12.03.2020, 13:04
Исковое заявление подали в суд через почту в московской суд Москвы. Течение сколько времени будет рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В зависимости от категории дел!

Если семейное право (например расторжение брака) то судебное заседание будет назначено через 1 месяц со дня принятия искового заявления. Если др. категории то предварительно назначается беседа, а затем судебное разбирательство. ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

А сроки судебного разбирательства по Вашему делу могут быть и свыше срока, могут быть и установленными законодательством, как указал коллега в предыдущем ответе. Все зависит от сложности дела!

С уважением, адвокат Дорогавцева А.В.

12.03.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

12.03.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наша исковое заявление по поводу. Чтобы снять запрет в рф. Моя жена гражданка росии и пять детей. Уже неделю прошло отправили в суд в Москву. Никакого ответа нет. А вапше можно ли процесс ускорить? И как?

12.03.2020, 13:52

Здравствуйте, вы можете отследить свое почтовое отправление на сайте почта. Ру, если в суд поступило, то в течение 5 дней оно будет принято к производству судьи и если иск подан в соответствии с нормами то будет назначено предварительное судебного заседание по вашему делу, если иск составлен неверно будет вынесено определение об устранении недостатков и определено время на устранение. После срока на устранение, если вы их не устранили, иск вам вернут. Так как увы суды работают не безупречно, вам надо отлеживать свои иск через сайт суда и канцелярию суда.

12.03.2020, 14:05

Вам необходимо посмотреть по почтовому отправлению (почтовому идентификатору) статус отправления. Если оно вручено в адрес суда, то с этого дня отсчитывайте 5 дней, и должны назначить к рассмотрению, если нет, то возможно Ваше исковой оформлено с нарушением требований установленных законом. В таком случае суд должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения и направить вам для устранения недостатков.

Но самый простой способ, это зайти на официальный сайт суда и посмотреть движение дела по фамилии заявителя!

Рада помочь! Адвокат Дорогавцева А.В. Курск.

12.03.2020, 14:16