Наезд на ребенка во дворе дома - можно ли требовать моральный ущерб и расходы по лечению в суде?
Был наезд на ребенка 11 лет во дворе дома. Ребенок выбкгал и водитель не заметил и сшиб ребенка и ребенок отлетел. Есть свидетели и видео с видеорегистратара что у него была большая скорость для спального района. Диагной частичеый разрыв правого голенностопного сустава и стопы s93.2.имею ли право подать в суд и требовать моральеый ущерб и рассходы по лечению. Я мать одиночка сама на инвалидности 3 группы и не смогу работать 3 нидели. Пока ребенок в гипсе.
Да, согласно п. 1 ст. 1087 ГК в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. При этом моральный вред Вам должны возместить в любом случае. Ст. 1100 ГК РФ: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (и т.д.)". Это как раз Ваш случай, так как автомобиль - источник повышенной опасности.