Сургут, 12.03.2020, 15:59

Как продать наследственный земельный участок, если один из наследников не вступил в свои права?

Вопрос №17075025 из г. Брянск
опубликован 12.03.2020, 15:59
Как продать 1/2 земельного участка, унаследованного по закону, если второй наследник не вступил в этой части в свои права (не получил свидетельство о праве по закону, соответственно и не оформил на себя вторую часть в размере 1/2 данного земельного участка.). Как быть? Как заставить второго наследника вступить в свои права, либо какой другой вариант через суд. так как прошло уже 20 лет со смерти наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если право собственности на вторую половину не оформлено, то Вы можете оформить его за собой, после чего реализовывать участок целиком. Заставить кого - либо оформить в собственность что-либо, потому что вам так хочется Вы не можете.

12.03.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Более быстрый вариант выделить свою долю в виде самостоятельного участка в Вашей ситации через суд.

13.03.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, интересная мысль. И я по-честному получаю деньги за свою половину с возможностью ее реализовать. Однако... половина всегда дешевле... А призрачная мысль оформить вторую половину за собой так соблазнительна. Хм... Есть над чем подумать.

Добрый день! Половину участка продать можно, для этого надо послать письмо с уведомлением о предложении выкупить вашу половину по вашей цене сособственнику, который еще не вступил в наследство, но номинально является претендентом на него. В письме надо указать сумму Юза которую вы предлагаете выкупить вашу долю участка, т к потом такая же сумма должна быть и в договоре купли-продажи. Владелец второй половины имеет в соответствии с законом преимущественное право покупки перед другими покупателями. В Вашем случае сделка оформляется только нотариально, поэтому обратитесь с документами к нотариусу за консультацией, возможно, нотариус сам будет уведомлять сособственника о предстоящей продаже. И сам составит договор купли-продажи и подскажет какие нужны документы, удачи вам!

27.06.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ... Интересная мысль

Оформить право собственности за собой в судебном порядке или есть другой более простой способ?

12.03.2020, 17:43

В вашем случае только в судебном порядке.

12.03.2020, 17:45

Снова вернулась к этой мысли по признанию за собой второй 1/2 части наследуемого земельного участка в судебном порядке... А кто в таком случае будет ответчиком?

Второй наследник проживал и прописан был с наследодателем... соответственно вступить и принять наследство может в любой срок. Часть наследства он принял, а вот зем участок... Подскажите пожалуйста...

27.06.2020, 13:28

У вас объемный вопрос. Здесь возникает много вопросов, на которые нужно знать ответы. В зависимости от этой информации и будет ясно есть или нет у вас шансов. Каким путем пойти. Здесь нужен детальный комплексный анализ.

27.06.2020, 13:48

Снова вернулась к этой мысли по признанию за собой второй 1/2 части наследуемого земельного участка в судебном порядке... А кто в таком случае будет ответчиком?

Второй наследник проживал и прописан был с наследодателем... соответственно вступить и принять наследство может в любой срок. Часть наследства он принял, а вот зем участок... Подскажите пожалуйста...

27.06.2020, 13:28

Уважаемая Марина Александровна! Стоит подумать о предъявлении иска по ст. 234 ГК РФ. Ответчик наследник. Обращайтесь к юристу.

27.06.2020, 15:41