Грозится выселить из маленькой квартиры - что делать, если УК требует оплатить коммунальные услуги?

• г. Москва

Я получаю пособие детское 16900 рублей, на него мы живём с сыном. Коммуналка приходит минимально - 6000 руб. Я не плачу коммуналку. Плачу только за свет. УК не идёт на уступки и грозится подать в суд. Сформирован долг. Что делать? Грозятся выселить. Мы живём в малогабаритной однокомнатной квартире, где я собственник, прописаны мой двухлетний сын и мама инвалид пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Выселить вас не смогут, но вот подать в суд очень легко и потом через приставов взыскивать долг.

Диана,

попробуйте оформить субсидию. Имеющаяся задолженность, безусловно, может стать помехой. Но и это преодолимо, если ее образование вызвано уважительными причинами.

Есть практика Верховного Суда (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2018 г. N 48-КГ 18-14). Там не совсем Ваша ситуация, но изложенная правовая позиция вселяет надежду.

Решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении субсидии допускается только в случае, если им будет выяснено, что отсутствуют уважительные причины образования задолженности по оплате жилья и комуслуг. А если эти долги образовались по уважительным причинам, то отказать гражданину в предоставлении субсидии нельзя. Потому что действующее правовое регулирование отношений по предоставлению субсидий на оплату ЖКХ, определяющее механизм реализации гражданами права на получение такой субсидии, не предполагает возможности произвольного применения его норм уполномоченным органом. И само по себе наличие у гражданина "коммунального" долга не может служить безусловным основанием для приостановления мер социальной поддержки или для отказа в их предоставлении

Можно рассмотреть вариант обращения в суд с требованием о понуждении УК к заключению соглашения о рассрочке выплаты долга, поскольку отсутствие такого соглашения препятствует реализации права на субсидию.