Мурманск, 12.03.2020, 19:09

Инвалид детства 3 группы назначен на физически тяжелый труд в школе - как решить проблему?

Вопрос №17076064 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2020, 19:09
Я работаю в школе начальство сегодня сказало что я должна протирать пыль на шкафах высотой более 2 метров в высоту со стремянки, мыть окна с наружней стороны со стороны улицы высота то-же не маленькая. Я инвалид детства 3 группы у меня нет левой кисти с рождения, я могу выполнять лёгкий неквалифицированный труд, а по реабилитационной карте указана что могу выполнять работу в которой не задействованы обе кисти рук. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите что указано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, - ваши обязанности. Рекомендации в реабилитационной карте должны были быть учтены при заключении трудового договора, - ст. 57 ТК РФ, и при составлении должностной инструкции.

Если этого не было сделано, напишите заявление руководителю с предложением составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Напомните, что он не вправе нарушать трудовое законодательство и охрану труда. - ст. 224 ТК РФ.

12.03.2020, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для начала кем именно вы работаете?

12.03.2020, 19:10

Уборщица служебных помещений.

12.03.2020, 19:13

Если Вам противопоказана такая работа, и других вакансий нет, Вас вправе уволить.

12.03.2020, 20:14