Вологда, 12.03.2020, 19:21

Могут ли отказать в выплате декретных, если работала на почте 28 недель беременности и ушла в декрет?

Вопрос №17076120 из г. Вологда
опубликован 12.03.2020, 19:21
Здравствцйте. Я устроилась почтальном на почту беременной на 28 недели. Ушла в декрет. Больничный лист приняли 27 февроля. До этого не где не работала официально. Иогут ли отказать в выплоте декретных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет...

06.04.2020, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Рита.

Нет вам не могут отказать в выплате декретных.

Всего доброго.

14.03.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У меня нет стажа вообще всего по трудовой 13 дней отработано на почте почтальоном. У нас действует пилотные выплаты от фсс. могут ли они мне отказать в выплате больничного листа по БиР? если небыло начислений от меня в фсс за все года.

18.03.2020, 07:53

Рита, для возникновения права на получения пособия по БиР, достаточно всего лишь заключения трудового договора. То есть для получения декретных совершенно неважно, сколько времени отработала женщина. Ведь застрахованным лицом она становится с первого дня работы. Однако от стажа работы зависит то, сколько именно декретных получит женщина. У вас расчет будет производиться от размера МРОТ за 2 последних года в вашем регионе.

Всего доброго.

18.03.2020, 12:05

Откажут ли мне в выплате пособия по бир если общий стаж всего 13 дней.

06.04.2020, 00:06

Нет, вам же написали. Будет просто минимальный размер, установленный законодательством.

06.04.2020, 00:09

Я подала 27.02.2020 лист на сегоднишний день 06.04.2020 не оплатили фсс звонили на работу. С работы были отправлены допонительные документы только 04.04.2020. Фсс мне ответил что это может быть отказ так как я отработала всего за свою жизнь 13 дней. И это искуственная ситуация. Я устоилась наработу и ее выполняла качественно.

06.04.2020, 00:35

Необходимо ознакомиться с документами для решения данного вопроса.

06.04.2020, 00:47

Здравствуйте, Рита.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

В статье нет оговорок о количестве отработанных дней, если вам откажут, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Какие документы запросил фсс у работодателя? Фсс должны прислать работодателю письменный запрос, попросите его у работодателя и ознакомьтесь.

Всего доброго.

06.04.2020, 01:23

Мой трудовой договор, табель о выполненой работе. Короче весь пакет документов.

06.04.2020, 01:42