Бывшая жена требует половину уставного капитала компании после смерти моего мужа

Вопрос №17077079 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2020, 23:08
Бывшая жена после смерти моего мужа, требует 1/2 уставного капитала компании. Брак был расторгнут 20 лет назад. Компания создавалась в браке с бывшей супругой и уставной капитал составлял на момент развода 8000 руб. Повышение капитала происходило в браке со мной. И на сегодняшний день составляет 5 млн. Рублей. Имеет ли она право требовать 1/2 долю на день смерти моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздела имущества не было, то бывшая супруга имеет право претендовать на свою долю в уставном капитале общества. Ст.33-39 СК РФ.Без учета повышения уставного капитала, поскольку это произошло уже в браке с Вами. Срок исковой давности 3 года начнет течь не с момента расторжения брака, а когда супруга узнала о нарушении своих прав. Ст.196, 200 ГК РФ.В любом случае при подаче иска на Вас просите суд применить последствия пропуска срока давности. А там уже как суд решит.

12.03.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Вы вполне можете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. она могла потребовать раздела совместно нажитого имущества в течение 3 лет после прекращения брака. Однако она этого не сделала, а благополучно наблюдала, как уставный капитал с 8 т.р. увеличивается до 5 млн. руб. И если на момент развода уставный капитал составлял 8 т.р., то можно ходатайствовать о том, чтобы именно исходя из этой величины и были удовлетворены ее требования, если в применении исковой давности будет отказано.

12.03.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Людмила!

Нет, не имеет права. Совместно нажитым является только имущество, нажитое в браке. - ст. 34, 38 СК РФ.

Кроме того, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. - ст. 196 ГК РФ.

12.03.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Людмила.

Как следует из Вашего вопроса участниками общества являются Ваш умерший муж и его бывшая жена.

Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью (далее - ООО), то вопросы, связанные с наследственным имуществом участника ООО изложены в ст. 21, 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Также имеются разъяснения и в п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ...".

Таким образом, из положений названного федерального закона и разъяснений указанного постановления Пленума ВС РФ следует, что для решения Вашего вопроса, Вам необходимо ознакомиться с уставом ООО, участником которого являются Ваш умерший муж и его бывшая жена.

А спор о разделе совместно нажитого имущества супругов, приобретенного 20 лет назад, то есть Вашего мужа и его бывшей жены, существенного значения в данном случае не имеет (8000 рублей против 5 000 000 рублей).

13.03.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, раздел будет на момент расторжения брака 8000 р. будут делится.

13.03.2020, 13:58

А это не важно, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое в браке, общее.

13.03.2020, 14:11

Бывшая жена не являлась участником общества, муж был 100% учредителем компании.

13.03.2020, 13:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских