Мурманск, 12.03.2020, 23:04

Если я расписку написала, а отправила лишь фото будет ли она действительна?

Вопрос №17077091 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2020, 23:04
Если я расписку написала, а отправила лишь фото будет ли она действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, суд принимает только подлинник расписки,-с подписью. - ст. 55, 56 ГПК РФ. Что бы была возможность назначить почерковедческую экспертизу в случае необходимости.

12.03.2020, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вообще, расписки должны составляться в 2 х экземплярах с подписями сторон. Но некоторые суды могут и фото принять как доказательство существования расписки и обязательств.

12.03.2020, 23:15

При исследовании доказательств суд должен убедится в наличии подлинника и соответствии содержания копии подлиннику.

13.03.2020, 17:48

Да,именно так. В суд нужно предоставлять подлинник.

13.03.2020, 19:12

То есть у него должна быть только та, что я писала сама лично на листке.

13.03.2020, 17:05

А если у меня есть автомобиль заберут ли пристава или просто арест на нем будет.

13.03.2020, 18:42

Если долг большой,-реализуют на торгах.

13.03.2020, 19:13

Ну а если долг ну 150 тысяч например?

13.03.2020, 19:15

Могут реализовать за копейки. Приставы с этим не церемонятся. Ставят совсем маленькую сумму, ниже рыночной. Через 2 месяца сумма снижается на 15 %, если торги не состоялись. - ст. 89, 90 ФЗ-229.

Разница в сумме, проданного имущества и долгом - возвращается должнику.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания - ст. 92

13.03.2020, 22:25