Смогу ли я прописать ребёнка в нашу с родителями квартиру, и какие в этом случае получа неё права мать и ребёнок?
Уважаемый, Александр! Ваше право на общение со своим ребенком никак не связано с тем, состоите Вы в браке с матерью или нет, пропишите Вы ребенка к себе или нет. Тем более, что прописка отменена в России 20 лет назад.
Что касается регистрации по месту жительства, то ребенок обязан быть зарегистрирован там где проживает.
У Вас на сегодня есть право на общение с ребенком 24 часа в сутки и без ограничений. Пока судом не будет установлено иное. Если мать ребенка препятствует Вашему общению, она совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ - штраф до 5000 руб. А при достижении ребенком возраста 14 лет - арест на 5 суток.
Так же Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Советую делать это при помощи адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))