Иваново, 13.03.2020, 10:06

Мне нужен образец искового письма, для развода с мужем.

Вопрос №17078630 из г. Иваново
опубликован 13.03.2020, 10:06
Мне нужен образец искогого письма, для развода с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка N _________ г. ______________________________________ Истец: __________________________________ (Ф.И.О.) адрес: __________________________________ телефон: _____________ , факс: ____________ адрес электронной почты: _________________ Представитель истца: _____________________ (Ф.И.О.) адрес: _________________________________, телефон: _____________ , факс: ___________, эл. почта: _______________________________ Ответчик: _______________________________ (Ф.И.О.) адрес: __________________________________ телефон: _____________ , факс: ____________ адрес электронной почты: _________________ Госпошлина: ________ (_____________) рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака "__"________ ___ г. ________________________________________________ вступил в брак (Ф.И.О. истца) с __________________________________________ и проживал с ним до "__"________ ___ г., (Ф.И.О. ответчика) что подтверждается _________________________________________________________. От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) _____________________________ ____________________________________________________________________________, (имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали) что подтверждается __________________________________________________________. Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается. Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается. Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ПРОШУ: 1. Брак между ______________________________ и __________________________________, (Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика) зарегистрированный "___"________ ___ г. в __________________________________________, (наименование органа записи актов гражданского состояния) актовая запись номер ________________________________________________, расторгнуть. Приложения: Копия Свидетельства о заключении брака от "__"________ ___ г. серия ________ N _____. Документ, подтверждающий уплату госпошлины. Копия искового заявления для ответчика. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей). Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Доверенность от "__"________ ___ г. N ___ или иной документ от "__"________ ___ г. N ___, подтверждающий полномочия представителя истца на подписание искового заявления. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. __________________________ _________________ (Ф.И.О. истца (представителя)) (подпись) "__"________ ___ г.

13.03.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Вы подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (если есть общие дети). Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

13.03.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это я должна отправить мужу? Правильно.

13.03.2020, 10:13

Да, вместо копии искового заявления для ответчика, Вы прикладываете квитанцию с почты от об отправке ему заказного письма в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

13.03.2020, 10:15

Нет суд сам направит копию! Вам необходимо в двух экземплярах подать иск.

13.03.2020, 10:16

Детей нет, в браке ничего не приобреталось а браке 4 мес.

13.03.2020, 10:18

Это все упрощает. Значит просто иск о расторжении брака, если нет согласия мужа на расторжение брака в органах ЗАГС.

13.03.2020, 10:21

Заур не вводи в заблуждение с октября 2019 г. пр подачи иска, копию заявления истец направляет сам.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

13.03.2020, 10:23

В том то и дело, что муж уехал и на связь не выходит три мес, прописан в иваново св о рен брака я взяла. Где скачать образец письма которое я должна ему отправить почтой.

13.03.2020, 10:24

Здравствуйте, Вам не надо писать дополнительно письмо. Вы отправите иск заказным с уведомлением в адрес ответчика. Сохраните чек с почты и его приложите для суда.

13.03.2020, 11:03

Мне нужен только образец письма)

13.03.2020, 10:25

В первом ответе я Вам выложил образец, с копируйте его.

13.03.2020, 10:29