Что мне делать, чтобы меня не смогли уволить "по статье" за прогул или еще как-нибудь?

• г. Санкт-Петербург

Меня пытаются уволить с работы. По сокращению штатов меня уволить нельзя, т.к. я - мать-одиночка ребенка-инвалида (ребенку 6 лет). меня принуждают написать заявление "по собственному желанию". я отказываюсь! Что мне делать, чтобы меня не смогли уволить "по статье" за прогул или еще как-нибудь? Начальник пытается меня заставить делать неквалифицированную работу, которая не прописана в моих должностных обязанностях... в должностной инструкции звучит только фраза "...и выполнять отдельные распоряжения руководства".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В случае увольнения вас по сокращению можете обратиться в суд- восстановят.

Старайтесь не допускать нарушений трудовой дисциплины чтобы не было поводов уволить "по статье". По поводу того что заставляют делать неквалифицированнуб работу- попробуйте обратиться в трудинспекцию. Уволить за невыполнение отдельных распоряжений руководства(если они не соответствуют вашей квалификации и прочим должностным обязанностям) не могут. Если уволят- обращайтесь в суд, т.к. это нарушение.