Как оформить завещание на квартиру родной сестры с психологическим расстройством в реабилитационной больнице - опека, приватизация и прописка
Родная сестра заболела и лечиться в реабилитационной больнице 5 лет, y нее психологическое расстройство. Мы ее навещаем. У нее однокомнатная приватизированная квартира, за жилье плачу я и прописан. Я единственный родственник и как оформить завещание или дарственную на квартиру на мне. Опекуны реабилитационный центр. Заранее большое спасибо...
Лучший ответ
Добрый день, Сергей! Ваша сестра недееспособна, поэтому ее опекуном назначен реабилитационный центр. Вам необходимо написать заявление руководству данного центра с просьбой о заверении завещания или договора дарения на 1-комн. Квартиру Вашей сестры, при чем в силу нормы ч. 2 ст. 37 ГК РФ:
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждениюимущества подопечного.
Спасибо за дельный совет!
Сергей
Елена
Оспорит ли сестра завещание квартиры в свою пользу после смерти матери
Антонина
Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?
Ирина
Спор о приватизированной однокомнатной квартире - возможна ли выплата 1/3 стоимости опекуну наследника по завещанию?
Наталья
Может ли моя мама оформить дарственную и приватизировать квартиру без моего согласия?
Екатерина
Каков будет налог при оформлении дарственной на прямого родственника-мою мать и на непрямого родственника - на меня?
Михаил
Наследование имущества - завещание, дарственная или по закону? Что нужно сделать в моем случае?
Китя
Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын.
Надежда
Что нужно и как оформить, чтобы все остались прописанными в кварире но владельцами квартиры стали только дочь и ее сын.
Наталья
И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?