Как решить проблему со страховой по кредиту после смерти матери?
Здравствуйте!
Во-первых, Вы не имеете права собирать документы и требовать что-то со страховой, так как выгодприобретатель по данному договору, скорее всего, банк.
Во-вторых, кредит Вы будете обязаны погасить только в той части, в которой сможет покрыть имущество, которое Вы унаследовали. Если конечно, Вы оформили какое либо наследство после мамы.
Если Вы приняли наследство, то у банка есть право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности в течение трех лет.
А вот когда банк подаст в суд о взыскании с Вас этого долга, то просто предъявите им встречный иск, привлечете к участию в процессе страховую компанию, и разберетесь в одном судебном процессе.
Так что сейчас Вам просто лучше вообще не вмешиваться в данную ситуацию. Подавать в суд иск на страховую Вы тоже права не имеете, потому что не являетесь стороной по договору.
Всего хорошего!