Моя несовершеннолетняя дочь беременна, могу я пойти в декрет?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Смотря что под декретом понимаете. В отпуск по беременности и родам за нее нет, а вот в отпуск по уходу за ребенком можете как бабушка. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Это лучший ответ

Декрет - это отпуск по беременности и родам. По смыслу статьи 255 ТК РФ в этот отпуск может уйти только сама беременная женщина.

ВЫ можете пойти в отпуск по уходу за ребенком (внуком) на основании ст. 256 ТК РФ. Но это уже после рождения ребенка. Сейчас не получится.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, ни ваша беременная несовершеннолетняя дочь, ни Вы не можете пойти в "декрет", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет» или "декретный отпуск".

Во-вторых, работающей по трудовому договору беременной женщине на основании её письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке, работающим по трудовому договору, может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, что касается отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то Вам возможно взять будет этот отпуск в дальнейшем, если Вы работаете по трудовому договору.

Также Вам возможно будет взять и отпуск по беременности и родам на основании статей 255, 257 ТК РФ, если ваша пока еще несовершеннолетняя дочь откажется от ребенка, а Вы усыновите (удочерите) ее ребенка. Тем более, какая с нее мать будущего ребенка, если она сама еще ребенок. А лишние деньги Вам не помешают.

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Юридические вопросы можно решать просто, чаще отрицательно, а можно решать с помощью опытных юристов или адвокатов не просто, но с положительным результатом. Так и в вашем случае.

Удачи Вам.