Mуж после развода хочет установить отцовство через тест ДНК - что нужно знать бывшей жене
Уважаемая Анастасия!
Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федеральным конституционным Законом "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, ваш бывший муж, видимо, решил оспорить отцовство свое в суде на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а не об установлении факта его законного отцовства.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
В-третьих, при подачи таких исков в суд судья, как правило, назначает на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы.
Если Вы уверенны в том, что ваш бывший муж является отцом вашего ребенка, если Вам важно получать с него алименты на ребенка, то Вам нужно подойти серьезно к такому судебному разбирательству. А для этого нужно знать не только Семейный кодекс РФ, но и положения ГПК РФ, чтобы защитить надлежащим образом права и интересы ребенка и свою честь в том числе.
Удачи Вам.
При Вашем нежелании делать тест ДНК есть высокая вероятность, что требования Вашего мужа будут удовлетворены.