Рязань, 13.03.2020, 18:34

ИП Дымов не выполнил заказ на изготовление кухни - какую компенсацию мы можем получить?

Вопрос №17081457 из г. Рязань
опубликован 13.03.2020, 18:34
Вопрос такой-в июне прошлого года мы заказали изготовление кухни у ИП Дымов, подписали договор и дали предоплату 40 тыс. Далее оплата была разбита ещё на 2 платежа. После получения предоплаты, он должен был начать изготовление кухни. Но ничего так и не сделал. Постоянные отговорки про производственные проблемы. На звонки отвечает через раз и якобы вот-вот установит кухню. Хотим обратиться в суд. На какую компенсацию кроме нашей предоплаты 40 тыс мы можем рассчитывать? Ведь сегодня уже наш проект вырос в цене в связи с подорожанием расходных материалов, плюс доставленные неудобства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В рамках закона о ЗПП 50% штрафа от присужденной суммы, + компенсация морального вреда. У Вас Договор на руках с этим ИП есть?

13.03.2020, 18:36

Да, есть договор с ИП. Сумма договора 160 тыс, предоплата 40 тыс.

13.03.2020, 18:38

Ответила в личные сообщения.

13.03.2020, 18:39

Кроме возврата денег можно взыскать неустойку сопоставимую с ценой кухни, для чего до обращения в суд с иском нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом неустойки.

13.03.2020, 18:39