Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет, если мой трудовой стаж моряка 10 лет, а общий 20

Вопрос №17081943 из г. Белореченск
опубликован 13.03.2020, 20:29
Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет, если мой трудовой стаж моряка 10 лет, а общий 20
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас недостаточно специального стажа. Выйти на пенсию в 55 лет вы можете при стаже не менее 12 лет и 6 мес.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Поскольку у Вас выработана половина требуемого стажа, Вы можете выйти на пенсию раньше. Обратитесь в отделение ПФ, Вам подсчитают Ваш срок выхода на пенсию.

13.03.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня 10 лет стажа плавсостава на судах морского флота, в 50 лет не вышла потому, что не хватало общего стажа, теперь общий стаж 20 лет, могу ли я в 55 выйти на пенсию?

13.03.2020, 21:02

Если у Вас достаточно стажа, то да - можете обратиться в ПФ с заявлением.

14.03.2020, 11:49