Как получать алименты на ребенка если мать не работает официально

• г. Чебоксары

Может ли не работающая официально мать получать алименты от бывшего мужа? Какие нужны документы для правильного оформления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ст.83 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Доброго времени суток!

Если ребенок проживает с матерью, она имеет право взыскать алименты с бывшего мужа, вне зависимости работает ли она на данный момент или нет. Для этого нужно подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.