Москва, 14.03.2020, 08:13

Как продать долю в квартире где прописаны дети до 18 отец умер мать прописана по другому адресу по которой не оплачивались жкх.

Вопрос №17083227 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 08:13
Как продать долю в квартире где прописаны дети до 18 отец умер мать прописана по другому адресу по которой не оплачивались жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие детей не имеет значения. Собственник своей доли вправе ее продать. Ст. 250 ГК РФ.

14.03.2020, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ищите покупателя и продаете, но сначала предлагаете другим участникам долевой собственности. Сделку будете заключать через нотариуса.

Регистрация детей не имеет значения. Вы же долю продаете.

Шанс на продажу доли небольшой и цена будет снижена в разы.

14.03.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Евгений Владимирович, регистрация детей в данном случае вторична. Уточните площадь квартиры, количество комнат и размер долей сособственников. Какова доля у продавца? Или речь идет о продаже долей самими детьми? Уточните...

14.03.2020, 09:19

А почему шанс на продажу не большой? Они там прописаны.

14.03.2020, 08:42

Еще раз:

Если продается не целая квартира и скажем (Например) в ней 5 сособственников, а в квартире 2 комнаты, и долю продает один.

То 1\5 долю даже в комнату не обратить.

Причем здесь прописка? Она вообще не порождает права собственности.

Либо вы излагаете все по другому:

То есть пишите, квартира-...метров, комнат.

Собственников... Продаем... долей.

14.03.2020, 08:52