Какие законы сослаться при подаче заявления в полицию по вопросу выселения аферистов из чужой квартиры?

На какие законы можно сослаться при подаче заявления в полицию? Такая ситуация: несколько лет назад обманным путем две женщины завладели квартирой, обманув старую женщину - она подписала им договор дарения квартиры. Но когда был подписан договор - в это время шел судебный процесс о признании ее полностью недееспособной. В общем, через вернули квартиру обратно бабушке этой, т.к. она не отдавала отчет своим действиям. Но эти аферистки, естественно, успели туда прописаться. Уже полтора года пытаемся через суд их оттуда выписать... они в квартире живут, замки сменили, опекуна и собственника не пускают, коммуналку не оплачивают. (к слову, у этих женщин, они сестры родные, есть и другая квартира в собственности) Участковый отказывается вместе с опекуном потребовать предоставить доступ в квартиру, вообще не хочет вмешиваться. Надо писать заявление в полицию. Вот и вопрос: на какие статьи и законы сослаться в заявлении? О том, какие права имеет собственник квартиры и какие права зарегистрированный? И кто обязан оплачивать коммуналку? Так как нет возможности даже попасть в квартиру, снять показания счетчиков и т.д. - собственник даже и оплатить не может. А они просто не оплачивают и все. Заранее, спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. При обращении в полицию, вы можете не указывать статьи, т.к. они сами обязаны квалифицировать состав преступления. Учитывая "добросовестность" сотрудника, он, скорей всего, будет занят не рассмотрением заявлением, а поводом для отказа в его рассмотрении. Вы можете обратиться в суд с иском, указав, абсолютно все с приложенными документами, включая то, что стоял вопрос о дееспособности. С учетом недееспособности можно признать все договора ничтожными. Прописка дает право только на пользование жилым помещением. Собственник имеет право совершать с ним сделки. Также собственник имеет полное право находиться в данном помещении.

Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ"О Прокуратуре". Пусть они за недееспособного. Обратятся в суд за выселением и снятием с рег. учета этих гражданок.

А платить можно пока и по среднему, потом можно сделать перерасчет. Б

НЕЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИТЬ. ОТВЕТ.

В суд о выселении мы уже год подаем заявления... Сначала долго рассматривают, потом отказ... То,якобы, копию какую-то не приложили, то потому что оплачена одна квитанция, а требований два в иске... Хотя требование одно - только снятие с рег учета.

От суда скорее всего не отказ, а возврат искового заявления.

Заручитесь поддержкой прокуратуры, пусть подадут иск в защиту интересов недееспособного, это не только их право - скорее даже обязанность защищать...

А на участкового надо пожаловаться начальнику ОВД района города.

Здесь не только незаконное вселение по регистрации, без волеизъявления собственника. А это именно так. Ведь не может быть никакого волеизъявления у недееспособного.

Здесь неправомерное завладение чужим имуществом, недвижимым имуществом, выразившееся в смене замков.

Также есть признаки и хищения вещей внутри квартиры.

Нормальные законопослушные граждане не будут самовольно занимать чужую жилплощадь. Вообще - откуда они взялись? Может они в розыске, а полиция в частности бездействует.

Еще вариант пригласить слесаря ЖКХ, участкового, может быть старшего по дому и вскрыть помещение под предлогом утраты ключей, под предлогом проверки документов у этих мигрантов или террористов, а также для отключения коммунальных услуг электричества, воды, унитаза (заглушить), газа (заварить) - это право собственника в лице опекуна при наличии долга ЖКХ.