Как получить освобождение от страховых взносов при уходе за инвалидом с нулевым доходом?
Дочь-инвалид с детства 1 гр, я на пенсии и ип с нулевым доходом, по уходу за дочерью оформлен сын, могу ли я быть освобождена от страховых взносов?
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Проще в таком случае закрыть ИП, и перейти в категорию самозанятых, там отсутствуют страховы взносы.
А для каких тогда ИП, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом освобождение от ОМС и ОПС? Это же для ИП написано освобождение, если вы говорите закрыть надо и ПФ говорит закрыть, а потом только пособие можно на себя оформить. Т.е, ПФ с открытым ИП пособие не оформляет на нас, а в законе на сайте тем не менее стоит такой подпункт об освобождении от уплаты ОМС и ОПС ИП, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Для каких ИП это тогда освобождение такое?