Обслуживающая газовая компания начала начислять за газ по нормативу без предупреждения и требует заменить не поверенный счетчик - правомерно ли это?
Без предупреждения стали начислять за потребление газа по нормативу, а не по счётчику. После обращения через электронную почту последовал телефонный звонок о том, что счётчик требуется заменить, сославшись на Постановление № 549.. Счётчик: СГ-СГК-1,6 ООО "Саратовская газовая компания плюс" 2012 год №12007699. Ни разу не поверялся. Правомерны ли действия обслуживающей газовой компании?
Владимир, в паспорте вашего газового счетчика есть дата первой поверки данного счетчика на заводе-изготовителе, а также указан межповерочный интервал - скорее всего 8 лет, соответственно, с учетом даты первой поверки у вас истек срок поверки счетчика и вам следует сделать поверку счетчика, хотела вас предостеречь от самостоятельного демонтажа счетчика и снятия пломб.