Ставрополь, 14.03.2020, 17:06

У меня единственное жилье по долям где есть доля жены и троих детей плюс ещё брат и сестра законно ли приставы накладывают арест.

Вопрос №17085282 из г. Ставрополь
опубликован 14.03.2020, 17:06
У меня единственное жилье по долям где есть доля жены и троих детей плюс ещё брат и сестра законно ли приставы накладывают арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вами всё правильно изложено, то приставы не правы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

14.03.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они наложили не арест а запрет на регистрационные действия для вас это грозит только тем что не сможете продать квартиру.

14.03.2020, 17:08

Наверное. Ни арест, а запрет на регистрационные действия! Если запрет, то его и на единственное жильё выносят. А вот арест, не могут произвести, если это не ипотека конечно.

НЕЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИТЬ ОТВЕТ.

14.03.2020, 17:22

Да все верно запрет можно ли его как-то снять ведь по сути это ограничивает моих детей.

14.03.2020, 18:29

Напишите жалобу в вышестоящее подразделение ФССП.

14.03.2020, 18:30

Для ответа нужно знать основания такого запрета. Уточните.

14.03.2020, 21:04

У приставов долг по кредиту.

15.03.2020, 08:25

Добрый день, Игорь! Сотрудники ФССП наложили не арест, а запрет на регистрационные действия на Вашу квартиру, где Вы имеете долю, это так называемое обременение. На основании нормы ч. 1 ст. 446 ГК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,

оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
.

Теперь вопросы: 1. все же арест или запрет на рег. действия? И 2. у Вас это единственное жилье?

15.03.2020, 10:18

Это единственное жилье можно ли снять запрет.

15.03.2020, 11:05

Взыскание на единственное жилье не вправе обращать, если оно не в ипотеке, а наложить запрет на регистрационные действия приставы вправе.

15.03.2020, 11:16

Доброго времени. Да, можно снять запрет, путем подачи административного иска в районный или городской суд с требованием о признании постановления о наложение запрета незаконным. Ст. 320 КАС РФ.

15.03.2020, 11:18