Можно ли исключить бывшего мужа из записи отца в свидетельстве о рождении при удочерении ребенка?

Я мама ребенка инвалида, ребенку 10 лет. С отцом ребенка разведены 6 лет назад. Я уже 5 лет как вышла замуж второй раз и родила еще двоих деток. Бывший муж не принимает участия в жизни ребенка, алименты не платит так как я и не подавала на алименты. (знаю что он и не платил бы)Мы с дочерью граждани России а бывший муж гражданин Украины но проживает в России только я не знаю где. Нынишний муж хочет удочерить мою дочь и желает что бы мы были все на его фамилии. Можно ли мне исключить бывшего мужа из записи в сведетельстве о рождении со строки отец? Как это можно сделать. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка-ребенок инвалид, частые госпитализации в больницу, ежедневный труд, уход., а бывшый даже не интересуеться, где она и как она.?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) несовершеннолетних детей, регулируются подробно статьями Главы 19 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, для удочерения вашим новым супругом вашей дочери от первого супруга потребуется письменное согласие ее отца согласно статье 129 СК РФ.

В-третьих, статьей 130 СК РФ определены случаи, когда не требуются согласия родителей при усыновлении (удочерении) детей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В-четвертых, Вы много времени упустили для того, что бы сейчас можно было более оперативно решить данный вопрос с согласия отца вашего ребенка или без его согласия. Так что Вам придется сначала взыскать алименты на ребенка с его отца, а потом уже через несколько месяцев Вы сможете решить этот вопрос или через лишение родительских прав отца ребенка, или с его письменного согласия. Подробней о лишении родительских прав тут www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Спасибо большое за ответ!!! Вы такие молодцы, что держите обратную свящь и самое главное так оперативно заете ответ. Спасибо!!!!