Возбужденное уголовное дело было прекращено, но мешает поступлению на службу в МВД или Госслужбы?

Уголовное дело возбуждено 10 08.2000 года по ч.2 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ.дело прекращено 27.03.2001 г.по статье 6 УПК РСФСР. можно ли убрать эту запись с базы данных чтобы поступить на службу в МВД или Госслужбы. В это время я служил в армии по контракту, судимости не было и потом в МОРФ служил?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Убрать из базы данных запись нельзя.

При этом указанный Подпункт «г» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также

граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (приложение № 1 к Наставлению), устанавливает срок хранения в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек формы 1 на осужденных независимо от срока и

вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

И этот пункт был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который признал его законным.

Спасибо дорогой за ответ

Здравствуйте, Согласно пунктам 1, 2 части 3 статьи 17 Закона о полиции внесению в банки данных подлежит информация о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления.

Внесению в банки данных подлежит информация, в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления.

В соответствии с п. п. 27, 28 Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, учету подлежит каждое преступление, по факту совершения которого, независимо от времени его совершения: возбуждено уголовное дело; вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; основаниями учета преступлений являются в том числе постановление о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п. п. 40, 41 Положения учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

В соответствии с требованиями Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России от 12.02.2014 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/, на основании данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом "г" пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

ВЫ можете обратиться в Информационный Центр МВД с заявлением об исключении из базы данных записи о привлечении Вас к уголовной ответственности, и в случае отказа обжаловать его в суд, но как показывает практика, суды отказывают, так как заявителю не исполнилось 80 лет.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344mail.ru

Данную запись из баз данных ИЦ и ГИАЦ убрать нельзя. Поскольку уголовное дело прекращено в связи с изменением обстановки, то данное обстоятельство не является реабилитирующим. Согласно ст. 17 Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом. Таким образом служить в МВД Вы не можете. Аналогичные требования предъявляются к сотрудникам и других силовых структур. Государственным гражданским служащим Вы быть можете. Так же Ваше прошлое не препятствует службе в Армии.

Спасибо.

Как поступить, чтобы убрать запись в базе данных?

Уважаемый посетитель сайта! Никак, до достижения вами возраста 80 лет ( ( (

В базе данных вы остались на всю жизнь.