Салехард, 15.03.2020, 05:59

Срок давности уголовного преследования статьи 160 ч.1 и прекращение дела по п.3 ч.1 ст.24 УПК - случай от 08.07.2009

Вопрос №17086887 из г. Салехард
опубликован 15.03.2020, 05:59
Какой срок давности уголовного преследования статья 160 часть 1. Уголовное преследование прекращено п 3 ч 1 ст 24 упк. 08.07.2009.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! 1. Это преступление небольшой тяжести. Срок исковой давности по нему - два года на основании нормы ст.78 УК РФ.

2. Однако, в базе данных ГИАЦ МВД РФ, данная информация будет храниться пожизненно, т.к. прекращение уголовного дела по пункту 3 части 1 ст 24 УПК РФ считается прекращением уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям и приравнивается к судимости, только не приведшей к обвинительному приговору в силу вышеуказанной нормы УПК.

15.03.2020, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Это преступление небольшой тяжести.

Срок давности по нему - два года (ст.78 УК РФ)

15.03.2020, 06:02

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. - у вас до 2 лет, значит небольшой тяжести

Статья 78. УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

15.03.2020, 06:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей. Давайте не спеша и обстоятельно разберемся с вашим вопросом. Статья 160 УК РФ часть 1 предусматиривает: "наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, согласно ст.15 УК РФ.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести, согласно ст. 78 УК РФ.

15.03.2020, 06:14

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Для вашего понимания, если уголовное дело было прекращено ст 24 УПК РФ, , обвинительного приговора и наказания не было, то у Вас нет судимости. В вашей ситуации нет ни какого срока давности уголовного преследования В вашем случае уголовное преследование закончилось вынесением постановления о прекращении уголовного дела

Статья же 86 УК РФ по срокам погашения судимости применяется только к лицам в отношении которых суд вынес обвинительный приговор. А статья 78 УК РФ о сроках давности в отношении вас еще раз не применима потому что дело в отношении вас было прекращено именно по основанию истечение срока давности

Ответы со ссылкой на ст 78 УК РФ являются неверными.

15.03.2020, 06:15

У вас уг.дело прекращено по сроку давности п.3 ст.24 УПК следовательно применима ст.78 УК

Срок давности по ст.160 УК

два года после совершения преступления

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

15.03.2020, 06:24

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно ч.2 ст.15 УК РФ это преступление небольшой тяжести, т.к. таковыми признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. По части 1 статьи 160 УК РФ предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Т.е. это преступление небольшой тяжести.

В силу п."а" ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 2 года после совершения преступления небольшой тяжести.

Ну и дело прекращается в этом случае на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ:

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования

15.03.2020, 10:43

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

15.03.2020, 06:54

Постараюсь вам объяснить

Статья 78 УК РФ к вашей ситуации сейчас не имеет никакого отношения У вас же уголовное дело было прекращено по основанию:3) истечение сроков давности уголовного преследования;-пункт 3 части 1 ст 24 УПК РФ.То есть на момент прекращения уголовного дела у вас уже истек срок давности, который устанавливает ст 78 УК РФ Если в отношении вас уголовное дело было прекращено то не было обвинительного приговора и вы считаетесь не судимым Уголовное преследование в отношении вас закончилось с момента вынесения решения о прекращении уголовного дела-то есть в 2009 году

Надеюсь я вам понятно объяснил вашу ситуацию.

15.03.2020, 07:03

Это волчий билет на всю жизнь. Прекращение по пункту 3 части 1 ст 24 УПК РФ считается прекращением уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям и приравнивается к судимости.

15.03.2020, 07:14

Дело в том, что судимость официально снята, однако при устройстве на работу часто спрашивается "привлекались ли к уголовной ответственности", то есть своего рода "лукавство" или с точки зрения работодателя - перестраховка... вам не откажут в работе по обстоятельствам судимости, но на работу в определенные структуры не примут...

15.03.2020, 08:09